Black Friday · Pós-campanha

Segmentação pós-Black Friday: o que enviar a quem comprou e a quem não comprou

Depois da Black Friday, separe a base em quem comprou, quem engajou sem comprar e quem ficou inativo, e mande a cada grupo uma mensagem diferente. Na amostra da Inboxpedia, só 11 dos 97 emails de winback, review, cross sell, retenção, recomendação e cashback (11%) citam percentual de desconto, contra 46% dos emails de Black Friday 2025.

Atualizado em · Equipe Inboxpedia · Sobre os dados

O que é segmentação pós-Black Friday

Segmentação pós-Black Friday é dividir a base pelo que cada pessoa fez durante a campanha e mudar a comunicação a partir disso. Durante a Black Friday, quase todo mundo recebe a mesma oferta. Depois dela, a base deixa de ser uma só: há quem comprou pela primeira vez, quem voltou a comprar, quem clicou várias vezes e desistiu, e quem não abriu nenhum email.

O erro mais comum é continuar tratando todos como antes. Quem acabou de comprar recebe mais ofertas da mesma vitrine, quem ignorou a campanha recebe a régua de Natal com a mesma intensidade, e dezembro começa com a base cansada. Na amostra da Inboxpedia, 17 dos 54 emails de Black Friday 2025 ainda chegaram depois da sexta 28/11, entre prorrogações, despedidas e últimas chances. Depois de 02/12, a campanha de 2025 some da amostra, e a régua de cada marca segue para outras frentes.

A segmentação resolve duas coisas ao mesmo tempo. Protege a entregabilidade, porque reduz envios para quem não quer receber, e aumenta o valor da Black Friday, porque transforma compradores de desconto em clientes com segunda compra. O resto desta página mostra o que mandar a cada grupo, com emails reais de pós-venda, avaliação, cross sell, cashback e winback do acervo.

Os quatro grupos que saem da Black Friday

Os grupos abaixo podem ser montados em qualquer ferramenta de CRM com três dados: compra no período da campanha, histórico de compra anterior e interação com os emails ou com o site durante a campanha. Para interação, prefira clique, visita logada ou carrinho a abertura, que ficou menos confiável com os recursos de privacidade de alguns aplicativos de email.

Uma quinta divisão útil, quando a marca capta muitos leads com pop-up de cupom em novembro, é a dos novos cadastros que ainda não compraram. Eles entram na régua de boas-vindas, não na de Natal, porque ainda não conhecem a marca além da oferta.

A ordem de prioridade também importa. Compradores primeiro, porque o pós-venda tem prazo; engajados sem compra em seguida, porque a intenção esfria rápido; inativos por último, com menos volume. A tabela resume o que cada grupo recebe e mostra um email do acervo com a mecânica certa para servir de referência.

Grupos de clientes depois da Black Friday
GrupoComo identificarO que enviarQuandoReferência no acervo
Comprador recorrenteComprou na Black Friday e já tinha compras antesPós-venda, avaliação, cashback, Natal com curadoriaDa entrega até o NatalTok&Stok: “Seu cashback já está disponível”
Primeira compraPrimeira compra da vida foi na Black FridayPós-venda, avaliação, recomendação ligada ao item, programa de fidelidadeDa entrega até o NatalMercado Livre: “sua compra pode ficar ainda melhor”
Engajado sem compraClicou ou visitou a oferta e não comprouProrrogação (se planejada), depois guia de presentes de NatalSegunda depois da Black Friday e dezembroMagalu: “ÚLTIMA CHANCE para aproveitar ofertas com preços de Black Friday!”
Inativo na campanhaNão abriu nem clicou em nenhum email da Black FridayMenos envios em dezembro; winback ou saída em janeiroJaneiroSimple Organic: “Ei, estamos com saudade”

O que enviar a quem comprou na Black Friday

Para quem comprou, a primeira semana não é de venda, é de entrega. O volume de pedidos da Black Friday costuma alongar prazos de separação e transporte, e o email que informa o status com clareza evita contato com o atendimento e reclamação. Tire esse cliente da régua de ofertas da Black Friday assim que o pedido for confirmado. Receber a mesma oferta depois de pagar, ou ver o produto mais barato na prorrogação, é a forma mais rápida de gerar arrependimento.

Depois da entrega, entra a avaliação. A Renner pergunta “[nome], quantas estrelas o seu produto merece?” e manda um lembrete curto com o assunto “Psiu, só pra te lembrar”. A Hering usa uma pesquisa de satisfação sobre a marca. Os 7 emails de review do acervo, de 6 marcas, não citam desconto nenhum; o pedido é a própria avaliação.

A terceira etapa é a segunda compra, e aqui o cashback acumulado na Black Friday é o melhor motivo. A Tok&Stok avisa “Seu cashback já está disponível” com o preheader “A SALE acabou e você pode usar seu saldo acumulado!”, que é exatamente o pós-campanha: a promoção terminou, mas o cliente tem um benefício para usar. A Leroy Merlin faz o mesmo com prazo de resgate no assunto, “Só até 31/01/2026”, um formato que serve para levar o cashback de novembro até janeiro.

Primeira compra na Black Friday: como chegar ao segundo pedido

O cliente que comprou pela primeira vez na Black Friday chegou pelo preço. O trabalho do pós-venda é dar a ele um motivo para voltar que não seja só um desconto maior. Se a única mensagem depois da compra for outro cupom, a marca ensina que só vale comprar com desconto e cria um cliente que espera a próxima Black Friday.

O motivo mais forte é a relevância do que ele comprou. O Mercado Livre manda “@name, sua compra pode ficar ainda melhor” com “Encontramos produtos que combinam com o que você acabou de comprar” no preheader: um cross sell ligado ao item, sem percentual no assunto. A Swift usa “[nome], selecionamos opções que são a sua cara”. Na amostra, os 12 emails de cross sell e os 40 de recomendação raramente falam em desconto: 1 e 2 deles, respectivamente, citam percentual ou OFF.

O segundo motivo é o programa de relacionamento. Para quem comprou pela primeira vez, a Black Friday é a hora de apresentar fidelidade, cashback ou clube, como a Mobly faz em “Vem ser Mobly Prime”. A régua de Natal vem logo depois e deve partir do que a pessoa comprou: quem levou um tênis em novembro recebe sugestões de presente de esporte em dezembro, não a vitrine geral. Veja ideias de formato no guia de email de guia de presentes.

O que enviar a quem engajou e não comprou

Quem clicou, visitou a oferta ou deixou carrinho durante a Black Friday tem intenção e ainda não decidiu. Para esse grupo, a segunda-feira depois da sexta é o momento da prorrogação, se ela fizer parte do plano. O Magalu enviou em 01/12/2025 “ÚLTIMA CHANCE para aproveitar ofertas com preços de Black Friday!”, e a Track&Field avisou “Prorrogamos!” com 24 horas a mais. O guia de Cyber Monday mostra como montar essa extensão.

Depois do fim da prorrogação, o engajado sem compra não deve receber mais ofertas de Black Friday. Ele passa para a régua de Natal, com um ângulo novo: presente, curadoria, prazo de entrega. Se a marca sabe o que ele olhou, use isso; uma recomendação baseada na navegação é mais útil que uma vitrine de mais vendidos. O carrinho que ficou aberto na Black Friday entra na régua de carrinho abandonado com a condição atual, sem prometer o preço da sexta.

Cuidado com a tentação de dar um desconto maior para quem não comprou. Isso cria um incentivo errado: quem comprou na sexta pagou mais caro do que quem esperou. Se a marca quiser recuperar esse grupo com preço, prefira um benefício diferente, como frete ou brinde no Natal, e não a mesma oferta com mais pontos percentuais.

Quem ignorou a campanha: pausa, winback ou saída

Quem não abriu nem clicou em nenhum email de Black Friday, a semana de maior intensidade do ano, deu um sinal claro. Mandar a régua de Natal inteira para esse grupo aumenta a chance de reclamação de spam justamente quando a marca precisa de boa reputação para dezembro. A recomendação é reduzir a frequência em dezembro, com um ou dois envios de Natal, e deixar a tentativa de reconquista para janeiro, como explica o guia de entregabilidade na Black Friday.

Em janeiro, o winback tem um tom diferente da Black Friday. Os 19 emails de winback do acervo, de 16 marcas, falam de saudade e de presente: a Simple Organic usa “Ei, estamos com saudade”, a Petz oferece “CashPetz exclusivo para te receber de volta” e a Arezzo escreve “É dia da saudade e a gente sentiu sua falta....”. Só 4 deles (21%) citam percentual ou OFF no assunto ou no preheader. Em 4 o assunto traz o nome da pessoa.

O último passo é o email de saída. A Insider usa “[nome], essa é a última vez”, com o preheader “20% OFF antes da gente se despedir”. Quem não responde a esse email deve sair da base de marketing. A base fica menor e mais saudável para a próxima data comercial.

Calendário pós-Black Friday de 01/12/2026 a janeiro de 2027

O calendário abaixo usa as datas de 2026: Black Friday na sexta 27/11, Cyber Monday na segunda 30/11 e Natal em 25/12. Ele assume que a marca encerra as ofertas de Black Friday na segunda e começa a régua de Natal na terça 01/12. Os intervalos de pós-venda dependem do prazo de entrega de cada operação; ajuste a partir da data de entrega, não da data de compra.

O ponto central é que cada grupo segue uma régua diferente a partir de 01/12. Compradores entram no pós-venda e só recebem Natal com curadoria. Engajados sem compra entram direto na régua de Natal. Inativos recebem um ou dois envios em dezembro e o winback em janeiro. Para o planejamento do Natal, veja o guia de Natal e o de prazo de entrega.

Revise as regras de exclusão antes de 27/11. Elas precisam estar prontas no sistema no dia da Black Friday, porque os primeiros pedidos entram na sexta de manhã e esses clientes já devem sair da régua de oferta nas horas seguintes.

  1. 1Sexta 27/11 em diante: cada pedido confirmado tira o cliente da régua de ofertas de Black Friday e o coloca no pós-venda.
  2. 2Segunda 30/11: prorrogação ou último dia apenas para engajados sem compra.
  3. 3Terça 01/12: fim das ofertas; engajados sem compra entram na régua de Natal; inativos ficam com frequência reduzida.
  4. 4Entrega + 7 a 10 dias: pedido de avaliação para compradores, com um lembrete no máximo.
  5. 5Primeira quinzena de dezembro: cross sell ligado à compra e lembrete de cashback para compradores; guia de presentes para os demais.
  6. 6Janeiro: winback para inativos, lembrete de cashback que vence e email de saída para quem não responder.

Exemplos reais

Exemplos reais de emails para o pós-Black Friday

Um email da prorrogação de Black Friday 2025 (data de envio real) e sete emails de pós-venda, avaliação, recomendação, cashback e winback do acervo, com data de recebimento. Os sete não são de dezembro, mas usam as mecânicas que cada grupo deve receber depois da campanha.

Engajado sem compra · prorrogaçãoMagalu

ÚLTIMA CHANCE para aproveitar ofertas com preços de Black Friday!

VEM PRA LOJA!

Enviado na segunda depois da Black Friday, fala de “preços de Black Friday” em vez de Black Friday, o que permite estender a oferta sem dizer que a campanha continua. É o tipo de email que deve ir só para quem engajou e não comprou. Para quem já comprou, a mesma mensagem gera dúvida sobre o preço pago.

Ver o email →
Comprador · cashback pós-campanhaTok&stok

Seu cashback já está disponível 💚

A SALE acabou e você pode usar seu saldo acumulado!

O preheader resume a lógica do pós-campanha: a promoção acabou, mas o cliente tem saldo para usar. É um motivo de segunda compra que não depende de novo desconto. Na Black Friday, o mesmo email pode sair alguns dias depois da entrega, quando o cashback é liberado.

Ver o email →
Primeira compra · cross sellMercado livre

@name, sua compra pode ficar ainda melhor

Encontramos produtos que combinam com o que você acabou de comprar.

Cross sell ligado ao item comprado, sem desconto no assunto. A mensagem parte da compra da pessoa, o que torna a recomendação útil em vez de promocional. O rodapé oferece “Administrar preferências de e-mails”, uma saída mais branda que o descadastro total.

Ver o email →
Comprador · avaliaçãoRenner

[nome], quantas estrelas o seu produto merece?

Gostaríamos de saber sua opinião sobre o produto que você comprou.

O assunto transforma o pedido de avaliação numa pergunta simples e personalizada. O CTA principal é direto: “clique aqui para avaliar o produto”. A marca manda também um lembrete curto, o que mostra uma régua de avaliação de dois passos.

Ver o email →
Comprador · pesquisaHering

Dê a sua opinião sobre a HERING!

Hering - Pesquisa de Satisfação

Em vez de avaliar um produto, a Hering pede a opinião sobre a marca. Depois de uma Black Friday, a pesquisa ajuda a separar problemas de entrega de problemas de produto. O preheader é só um rótulo e poderia explicar quanto tempo a pesquisa leva.

Ver o email →
Primeira compra · recomendaçãoSwift

[nome], selecionamos opções que são a sua cara 😉

Itens especiais para você!

A Swift usa nome e curadoria no assunto, sem preço. Para quem comprou pela primeira vez na Black Friday, esse tipo de email apresenta outras categorias da marca. Funciona melhor quando a seleção parte da compra anterior, e não de mais vendidos.

Ver o email →
Inativo · winbackSimple organic

Ei, estamos com saudade 🥹

Temos um cupom exclusivo pra você, volta aqui!

O assunto é emocional e o benefício fica no preheader, sem número. É o formato típico de winback do acervo e serve para janeiro, depois que o inativo passou a Black Friday sem abrir nada. Um dia depois, a marca repete a ideia em outra categoria, com “Temos cupom exclusivo pra matar a saudade”.

Ver o email →
Inativo · winback com benefícioPetz

CashPetz exclusivo para te receber de volta 💙

Nosso presente especial pra você e seu pet.

O incentivo de volta é saldo no programa de cashback da marca, não desconto direto. Isso traz o cliente para o programa, que é o que gera recompra. Semanas depois, a Petz manda um lembrete com prazo de validade no preheader, fechando a régua.

Ver o email →

Dados da Inboxpedia

Emails de pós-venda, retenção e winback no acervo

Padrões de assunto nas categorias que servem de referência para o pós-Black Friday, comparadas ao acervo inteiro e à Black Friday 2025.

CategoriaEmailsMarcasMediana do assunto (caracteres)Assunto com emoji% ou OFF citadoNome no assunto
Winback19164552,6%21,1%21,1%
Review (avaliação)763314,3%0%14,3%
Cross sell128308,3%8,3%0%
Retenção653066,7%0%0%
Recomendação de produtos40244145,0%5,0%20,0%
Cashback1393361,5%30,8%23,1%
Black Friday 202554243870,4%46,3%9,3%
Acervo inteiro1.2092273656,7%19,4%6,5%

Metodologia: Base: emails aprovados do acervo da Inboxpedia em 15/10/2026. As seis categorias de CRM somam 97 emails de 52 marcas, recebidos entre 18/01 e 03/08/2026 (data de recebimento na caixa). Black Friday 2025: 54 emails de 24 marcas enviados entre 14/11 e 02/12/2025 (data real de envio). Emoji: assunto com ao menos um emoji. % ou OFF: número seguido de % ou a palavra OFF no assunto ou no preheader. Nome no assunto: assunto com o marcador [nome], que substitui o nome do destinatário. O acervo é uma amostra curada, e os emails de CRM não são de dezembro; eles mostram o formato, não o que as marcas enviaram depois da Black Friday.

Monte a régua pós-Black Friday com emails reais

Nas jornadas da Inboxpedia você organiza emails de pós-venda, avaliação, cross sell e winback de várias marcas numa sequência, para planejar a régua de cada grupo antes de 27/11.

Montar jornadas

Continue aprendendo